САУНА

sauna«Без бани нам, как телу без души!»- заметил в свое время Петр I. Пар и сухой жар широко используют для сохранения здоровья человека. Сауна закаливает организм и снижает частоту простудных заболеваний, повышает обмен веществ в организме, способствует отдыху, ликвидации утомления, достижению душевного покоя. В последнее время его все чаще применяют для улучшения физического и психического состояния. Очень важно, чтобы привычка посещать сауну возникла еще в детском возрасте и стала частью здорового образа жизни.

В ДОУ назначают сауну с 5 летнего возраста, посещение проводится 1 раз в неделю.

БАССЕЙН

basseinЗанятия плаванием являются одним из лучших средств закаливания и формирования правильной осанки ребенка, содействуют разностороннему физическому развитию, стимулируют деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительно расширяют возможности опорно-двигательного аппарата.
Большинство воспитанников детского сада, регулярно посещающих бассейн, уходят в школу с умением плавать.

Расписание секции:
Понедельник – 15.30-17.00
Среда – 15.30-17.00

ФИТОБАР (Кислородные коктейли)

fitobarОсновным источником энергии в человеческом организме являются процессы окисления, протекающие с участием кислорода. Одной из форм воздействия кислорода на организм человека является прием кислородных коктейлей. Наиболее эффективно принимать их при заболеваниях сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Все дети, посещающие детский сад, имеют возможность 2 раза в год (весной и осенью) пройти профилактический курс приёма кислородных коктейлей в течение 10-ти дней.

БАСКЕТБОЛЬНАЯ СЕКЦИЯ

basketball«Вернуть мячу статус спутника детства, научить детей играть с ним» – эту задачу мы решаем на занятиях в секции по баскетболу.
Игры с мячом развивают координационные способности и сенсорную моторику; обогащают двигательное развитие дошкольников, способствуют улучшению физического развития детей, помогают строить взаимоотношения в коллективе, учат соревноваться.
Воспитанники ДОУ – желанные партнеры для игр во дворе.

Расписание баскетбольной секции:
Вторник – 15.30-16.30
Четверг – 15.30-16.30

СПЕЛЕОКАМЕРА

galokamЛечение, основанное на имитации воздуха солевой шахты, сочетается со всеми видами физиопроцедур.
Спелеотерапия используется для профилактики и лечения астматического бронхита, хронических неспецифических заболеваний легких, аллергических и хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и реабилитации детей после болезни.

Воспитанники детского сада имеют возможность посещать солевую комнату 1-2 раза в неделю. Продолжительность пребывания составляет 20-30 минут

Диетическое питание

pitanieВ ДОУ воспитывается немало детей, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья (хронические заболевания печени, желудка, кишечника, аллергические заболевания, пороки сердца, избыточную массу тела). По состоянию здоровья эти дети нуждаются в некотором изменении рациона питания, проведении краткосрочной диетотерапии, исключении того или иного блюда, продукта.
По рекомендации педиатра в ДОУ организуется индивидуальное диетическое питание воспитанников. Врач рекомендует исключить из питания одни блюда и заменить их другими.
На пищеблоке вывешивается список детей, нуждающихся в диетпитании, рекомендации врача по замене блюд.

Лечение детей с нарушением зрения

zrenieВ детском саду функционируют 2 группы для детей с нарушением зрения (косоглазие и амблиопия) . Два ортоптических кабинета оснащены всей лечебной и диагностической аппаратурой: синаптофором, амблиотренером, макулотестером. Проводится лечение на аппарате ЛАСТ-01 для лазерной стимуляции глаза, используются компьютерные лечебно-тренировочные программы. В результате систематических занятий у детей, значительно повышается острота зрения и уменьшается угол косоглазия, что значительно улучшает уровень социальной адаптации дошкольников.

Чтобы помочь своему ребенку сохранить и улучшить зрение ПРОЧТИ СОВЕТЫ

КИК (компьютерно-игровой комплекс)

kikУже более 15 лет в нашем дошкольном образовательном учреждении функционирует компьютерно-игровой комплекс, в котором обучаются дети 5 -7 -летнего возраста.
Интерес детей к компьютеру огромен, и дело взрослых обратить его в полезное русло. В связи с этим возникла необходимость в «приобщении» детей к компьютерному миру, как можно раньше, уже в дошкольном возрасте, с тем, чтобы этот мир стал для ребенка привычным и естественным. Компьютер, благодаря особенностям своего устройства (наличие клавиатуры, монитора, «мышки») осуществляет подготовку ребенка к обучению в школе.

Занятия поводятся по развивающим и обучающим программам один раз в неделю по подгруппам в 7-8 человек. Предельное нахождение детей у дисплея составляет 15 мин.

Обучение английскому языку

lingafon2Наличие лингафонного кабинета в детском саду продиктовано временем. Его задача заключается в том, чтобы заинтересовать ребёнка и внести элемент нетрадиционности, тем самым оказывая существенное влияние на его эмоциональную сферу.
Каждый ребёнок чётко слышит голос диктора, что способствует совершенствованию навыков произношения и помогает ребёнку легче усвоить английский язык.
Записи на компакт-дисках с песнями, стихами и сказками помогают детям успешно овладеть новым материалом, обогатить словарный запас, развить навыки устной речи и аудирования (восприятия речи на слух).

Занятия проводятся с детьми с 4-х лет 2 раза в неделю.

Хореография

horeogr2Занятия хореографией вводят детей в удивительный мир искусства, формируют пластику, способствуют эмоционально-эстетическому восприятию окружающего мира через музыку.
Принцип построения занятий – традиционный, но с введением необычных игровых моментов, сюрпризов, которые так нравятся детям. Система занятий очень эффективна и результативна во многом благодаря современной оснащенности хореографического зала.
Пусть наш девиз станет Вашим: «Ввести ребенка в мир танца с радостью и улыбкой!».

Дети от 4-х до 7 лет могут заниматься хореографией 2 раза в неделю.

Изостудия

izo2Способность восприятия красоты – уникальное по своей природе явление. Оно является с первых дней и сопровождает человека на протяжении всей жизни. В студии изобразительной деятельности созданы все необходимые условия для развития творческой личности ребёнка.
Здесь учат работать с гуашью, акварелью, углём, восковыми мелками и пастелью; знакомят с произведениями знаменитых художников.
Основным направлением деятельности изостудии является духовно-нравственное развитие дошкольников.

Воспитанники детского сада посещают изобразительную студию 2 раза в неделю.

Театральная студия

teatr2Занятия в театральной студии « В гостях у сказки» очень нравятся детям. Детей знакомят с устройством театра – сценой, занавесом и зрительным залом. Здесь они могут почувствовать себя настоящими актёрами; познать мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу; ощутить радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе; раскрыть свои индивидуальные способности.

Студия работает 1 раз в неделю. В ней могут принять участие все желающие.

Кружки по интересам

teatrКружковая работа способствует организации интересной, содержательной жизни ребёнка в детском саду, обогащению его яркими впечатлениями, обеспечению эмоционально-интеллектуального опыта, который впоследствии поможет ребёнку найти себя в жизни.

Кружки по «интересам» работают согласно расписанию 1 раз в неделю.