Лечение детей с нарушениями зрения

Различные нарушения преломления световых лучей в оптической системе глаза, приводящие к расфокусировке изображения на сетчатке, называются аномалиями рефракции, т.е. приводит к снижению зрения.
И вот одна из такой патологии – это близорукость (миопия), или сильная рефракция. При ней лучи света фокусируются перед сетчаткой. Хорошая острота зрения возможна только вблизи, а удаленные предметы видны как бы в тумане.

Близорукостью страдает каждый третий житель планеты. В России миопия имеется, на сегодняшний день у 25-30% учащихся, что значительно превышает данные последних десятилетий. Ежегодно прирост детей с миопией составляет 5%, в основном за счет учеников младших и средних классов.

Возникновение миопии зависит, в основном, от наследственных факторов и условий внешней среды.
Также подвержены развитию близорукости ослабленные по общему состоянию дети с хроническими, частыми простудными заболеваниями. >Ненормированные зрительные нагрузки, неправильная посадка за столом и неумеренное пользование компьютером и телевизором, приводит к развитию близорукости. Чаще всего миопия возникает у детей, которые проводят много времени за чтением либо работают с предметами на близком расстоянии от глаз.

Общее укрепление организма, физическая активность и рациональное питание. Все виды спорта, где нет травм головы, хороши для глаз. А травмы головы могут ухудшить уже существующую близорукость.
Питание должно быть сбалансированным Не забывайте включать в рацион достаточно белковой пищи, а также продукты, богатые кальцием, витамины А, Е, С, селен.

Книжку и тетрадку нужно держать на расстоянии 40 см от глаз.

Не читать лежа и в транспорте.

Если у ребенка хорошее зрение, необходимо делать перерыв в занятиях через каждые 40 мин., при слабой близорукости – через каждые 30 мин., средней и высокой – 10-15 мин.

Лучше побыть в это время на свежем воздухе, и проветрить помещение.

За компьютером школьник может проводить не более 15-20 мин. в день.

Просмотр телевизионных программ не должен превышать 30-40 мин. в день.

Профилактика прогрессирования миопии включает комплекс мероприятий. Адекватный режим физической активности. Физические упражнения способствуют как общему укреплению организма, так и повышению работоспособности внутриглазной мышцы. Особенно полезны для ее тренировки занятия спортивными играми, которые обеспечивают переключение зрения с близкого расстояния на далекое и обратно.

В дополнение к перечисленным методам назначают специальные капли. Обычно они применяются курсами, весной и осенью, то есть в период максимальной зрительной нагрузки.

Уже доказано, что сочетание гимнастики для глаз с закапыванием глазных капель, стимулирующих ослабленные мышцы глаза, ответственны за зрение вдаль, дает гораздо лучший результат, чем каждый из этих компонентов в отдельности.

Методику лечения, конкретные препараты, необходимость и частоту повторных курсов лечения может определить только врач, оценив индивидуальные особенности.
Будьте в контакте с врачом: при высокой близорукости необходимы, как минимум, ежегодные посещения окулиста для контроля зрения и предотвращения развития серьезных осложнений.

Нарисуйте на большом листе бумаги круг диаметром 50 см.

Повесьте круг на стену. Отойдите на удобное расстояние. Ведите взглядом от центральной точки сначала влево, потом вправо по горизонтали, верх до конца, вниз, от нижней точки круговые движения вправо до конца, влево до конца, восьмерку в одну сторону, в другую (в направлении стрелок).
Это одно движение. В первый день проделайте это движение 2 раза.
Каждый день добавляйте по одному движению. Доведите гимнастику до 6-8 движений подряд. Вертеть головой во время гимнастики нельзя. Месяц делайте, две недели перерыв, и так всю жизнь.