В Белгороде прошла Акция “Белый цветок”, в которой активное участие принял и коллектив детского сада № 69 «Сказка». Цель акции – организовать сбор денежных средств на лечение тяжелобольных детей.

Акция началась в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с молебна о здравии детей. Затем состоялось открытие праздника, где была представлена ярмарка поделок белгородских школьников, концерт коллективов художественной самодеятельности, мастер-классы ремесленников, мастеров декоративно-прикладного искусства, игры и развлечения для детей и взрослых.

В открытии акции приняли участие представители Лиги Благотворительности, митрополит Белгородский и Староосколький Иоанн, мэр Белгорода Сергей Боженов.

Педагоги МАДОУ № 69 совместно с детьми и их родителями изготовили множество поделок для благотворительной Ярмарки, которые были успешно проданы. Вырученные средства пойдут на лечение белгородских детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями.

Историческая справка: Акция «Белый цветок» имеет уже вековую традицию: с 1911 года по инициативе императора Николая II, «Дни белых цветков» стали проводиться во многих городах России. В поддержку акции в День Белого цветка проводили благотворительные базары, вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка», и каждый давал за букет сколько сможет на дела милосердия. В наше время День Белого цветка возрожден и, начиная, с 2000 года проходит во многих городах России. В Белгороде он проводится во второй раз.

Акция “Белый цветок”