В нашем детском саду традиционно зимой проходит конкурс снежных построек. Используя удивительный строительный материал – снег, воспитатели с детьми погрузились в процесс занимательнейшего совместного творчества.

Проводимые мероприятия помогают организовать здоровый досуг детей, а также способствуют развитию творчества дошкольников, совершенствуют навыки построения конструкций из снега и льда.

Для определения победителей учитывались следующие критерии:

– соответствие постройки возрасту детей группы;

– функциональные возможности постройки;

– декоративно-художественное оформление;

– совместная работа педагогов и воспитанников;

– необычность, оригинальность и творческий подход к снежным постройкам.

Победителями были признаны:

I место группа № 2 (воспитатели: Бутикова О.С., Дрозд Е.Г.)
II место группа № 11 (воспитатели: Водяницкая Л.Е., Абасова Р.В.)
III место группа № 2 (воспитатели: Бутикова О.С., Дрозд Е.Г.)
группа № 5 (воспитатель: Сидоренко Л.М.)

Историческая справка: Первое письменное описание снеговика относят к XVIII веку, а картинка «снеговик» впервые появилась в детской книжке с песнями, которая была выпущена в Лейпциге.

Согласно преданиям, эти снеговики обладали страшным оскалом, и напоминали огромных снежных монстров. И это вполне логично, ведь тогда зимы приносили людям массу несчастий своими лютыми морозами.

И только в XIX веке снеговики стали добрыми символами рождества.

У нас же снеговиков лепили еще в те времена, когда языческие племена хотели почтить духов зимы, поэтому к ним относились с большим уважением. На Руси люди верили, что всеми стихиями зимы (а именно – морозами, метелями и снегами) повелевают духи женского пола. Именно поэтому в русском фольклоре преобладают «женские» символы – снежная баба и снегурочка.

24 февраля 2015 года