В Белгороде проверяют качество питания в детсадах

Для этого создана специальная общественная комиссия. В неё вошли депутаты Горсовета, представители родительского комитета и средств массовой информации.

Накануне рабочая группа отправилась в 69-й и 74-й детские сады областного центра. Питание в 69-м детском саду стараются сделать максимально сбалансированным. Упор делают на овощи и фрукты, которые обязательно подбирают по сезону.

В этот раз в меню у юных горожан суп с вермишелью на мясном бульоне, на второе — гречка с кабачковой икрой и котлетой, компот из сухофруктов. Питание пятиразовое. В рацион обязательно включают каши на молоке, творог, соки, хлебобулочные изделия. Примечательно, что вся продукция исключительно местных производителей.

Специальная комиссия проинспектировала все детали организации питания дошкольников: от процесса закупки до условий хранения продуктов. Каждый детский сад кормит детей только свежеприготовленной пищей. Заготавливать что-то впрок не имеют право законодательно. Продукция исключительно охлаждённая, никакой заморозки. Качество при поставках контролируют кладовщик и медсестра.

Качество питания в 69-м детском саду комиссия оценила положительно. Инициатива такого общественного контроля принадлежит городской администрации. В состав рабочей группы вошли депутаты Горсовета, представители родительского комитета и средств массовой информации. Подобные проверки, по мнению специалистов, позволят ответить на многие вопросы, интересующие родителей.

5.11.2015 – в Белгороде проверяют качество питания в детсадах