Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей.

  О важности правильного образа жизни и занятий спортом мы говорим детям часто, постоянно пропагандируем полезные привычки. Но сильнее всего мотивирует малышей к движению в направлении ЗОЖ необычная форма мероприятий. На Неделе здоровья мы проводили игровые и познавательные занятия, сочетали различные виды детской деятельности — всё, что нравится детям.

Понедельник «Чистота-залог здоровья»

 В первый день   недели    в различных видах деятельности- на утренней зарядке, беседах, просмотрах мультфильмов, дидактических и подвижных играх, в экспериментально – поисковой деятельности   мы показали детям необходимость и важность соблюдать гигиенические процедуры, поддерживать чистоту тела, продуктов, помещений.

Вторник «С физкультурой дружить – здоровым быть!»

Во второй день ребята узнали много нового   о том, как заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни-заниматься различными физическими упражнениями, играть в подвижные игры, закаляться.

Среда «День Витаминки»

В этот день мы беседовали о том , что здоровье человека зависит от правильного питания,   что еда должна быть не только вкусной, но и полезной: рекламировали  пользу овощей и витаминов, рисовали на асфальте «Овощи и фрукты – полезные продукты», играли на прогулке  в народные игры, игры-забавы, в д/и готовили « витаминные» и «фруктовые» салаты.

Четверг «Хочешь быть здоровым -будь им»

Дети  совместно со взрослыми побывали в летнем театре детского сада на представлении «Секреты здоровья». Кукольный спектакль прошел с с участием детей и педагогов, а затем все участники и зрители спектакля провели флешмоб «Звери встали на зарядку»

Пятница «Путешествие в страну здоровья»

Итогом   недели стал спортивный квест «Путешествие в страну здоровья».    Путешествуя по станциям, ребята встречались со сказочными героями – Айболитом, Поваром, Здоровейкой, Медуницей и выполняли задания, предложенные персонажами.

 2022-06-29_23-39-47

 

10 июня 2022 года в детском саду “Сказка” завершилась вторая летняя тематическая неделя. Подробнее…