В каждом маленьком ребенке и мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм вопросов «Что?», «Зачем?» и «Почему?»
Надо все ему измерить, и на опыте проверить.
Пересыпать и понюхать, чтоб узнать все «Потому!»
То, что в жизни неизвестно-это очень интересно,
На весах предметы взвесить или в воду погрузить!
Шарик воздухом наполнить, и магнита свойства вспомнить.
Сделать опыт, догадаться, и ответом удивить!

Целью этой недели стало развитие интереса детей к поисково-экспериментальной деятельности.
Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было и есть экспериментирование. А лето самое лучшее время года для проведения опытов с песком, водой, воздухом и солнечным светом. На этой недели ребята узнали много нового и интересного. Вместе с педагогами дети использовали необычные материалы и проводили с ними различные эксперименты.
Первый день недели был посвящен опытной деятельности с песком. На примерах познакомили детей «откуда берется песок», «из чего он состоит». Педагоги вместе с ребятами проводили эксперименты: «Свойства сухого песка», «Мокрый песок», который принимает любую форму», «На каком песке легче рисовать». В ходе исследования дошкольники узнали, что сухим песком тоже можно рисовать. Завершили день мы постройками из песка под названием «Песочная фантазия».
Второй день экспериментирования получил название «День Воды». Педагоги рассказывали ребятам о «значение воды в живом мире». Дети узнали о важности воды, «что растворяется в ней», «какие предметы плавают, какие нет», «радуга в небе». С удовольствием играли в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Рыбак и рыбки». После все вместе оформили коллаж «Ты плыви, плыви кораблик».
Следующий день нашей тематической недели (третий) был посвящен «Дню Солнца» , в этот день из опытов ребята узнали, о свойствах солнечного тепла , а именно : солнышко нагревает предметы ; о свойствах солнечного света – познакомились с солнечными зайчиками в опытах с зеркалами, преломлением солнечных лучей, в опыте с CD диском. Завершился «День солнца» веселым рисованием солнышка на асфальте разноцветными мелками.
В пятницу мы с детками поговорили о том, что же такое воздух, узнали в каких обыденных ситуациях мы каждый день сталкиваемся со свойствами воздуха, поиграли с мыльными пузырями, провели дыхательную гимнастику и прогнали дождевые тучки, завершился тематический день модной фотосессией : «Радужный веер своими руками»
Итоговым мероприятием, завершающим нашу тематическую неделю стало развлечение  «Радужное солнышко».

2022-07-02_18-05-00

2 июля 2022 года в детском саду “Сказка” закончилась неделя экспериментирования. Подробнее…