раоРазвитие новых форм партнерства с научными органиациями нашло своё отражение в многолетнем сотрудничестве педагогического коллектива МАДОУ № 69 с кафедрой дошкольной педагогики и психологии НИУ «БелГУ», которая обеспечивает научное руководство экспериментальной и проектной деятельностью детского сада.
В результате экспериментальной деятельности на базе детского сада создана программа «Играйте на здоровье», которая широко используется в образовательном процессе дошкольных учреждений региона и России. Совместные проекты, направленные на воспитание здорового дошкольника, неоднократно становились победителями международных, всероссийских и региональных конкурсов.
Совсем недавно впервые в регионе муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Центру развития ребенка — детскому саду №69 «Сказка»» присвоен статус — «экспериментальная площадка Российской академии образования».
Основание: Постановления Экспертного совета по работе экспериментальных площадок РАО при президиуме Российской академии образования (протокол №3 от 14 ноября 2013 г.).
Научный руководитель от Российской академии образования: директор ФГНУ «Институт социализации и образования Российской академии образования», доктор психологических наук, профессор, академик РАО Бондырева Светлана Константиновна.
Научный руководитель от образовательного учреждения: заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии НИУ «БелГУ», доктор педагогических наук, профессор Волошина Людмила Николаевна. Мы надеемся, что внедрение экспериментальной программы обеспечит обновление содержания и повышение качества дошкольного образования.

21 февраля 2014 года