Уважаемые родители!

В связи в продлением режима нерабочих дней коллектив МАДОУ д/с № 69 решил открыть полезную для вам рубрику “#Играем дома”.

У каждого родителя бывает момент, когда очень нужно занять ребенка делом, однако малыш скучает и все игрушки давным-давно надоели. Для тех, кто попал в такую ситуацию мы хотим предложить несколько отличных идей.  При этом вам не придется особо тратиться на новые игры, достаточно будет того, что есть под рукой.  Эти игры вы сможете сделать вместе со своим ребенком и они надолго займут вашего непоседу.

Конструктор для ребенка своими руками 

Чем занять ребенка дома, если ему  от года до трех? Дети в таком возрасте просто обожают игрушки со множеством деталей. Что может быть лучше, чем самодельные игры и игрушки для ребенка? Цветные геометрические фигурки из картона помогут научиться узнавать формы и цвета, а к тому же — еще и неплохо конструировать.

42a7e911-0e6e-409f-b600-1649c8d6ed04

Шпионская бутылка – игра для детей своими руками 

Всё, что требуется, это хорошенько покопаться в своем ящике в поиске всяких ненужных мелочей: пуговицы, мелкие игрушки, наперстки, ключи. Сфотографируйте их, разложив на столе, потом засуньте в бутылку и засыпьте рисом или другой крупой. Бутылку нужно плотно закрыть или заклеить.

Когда вам нужно свободное время, дайте ребёнку фотографию и шпионскую бутылку, попросив отыскать все элементы с картинки не открывая емкость. Такие игры для малышей можно создавать своими руками снова и снова.

toddler-busy-bag-exchange-07

Игры для детей из палочек для мороженого

 Игры из палочек для мороженого – отличный способ занять детей дома.

Распечатайте рисунки различных геометрических фигур (треугольник, квадрат, ромб) и пускай ваш ребёнок, используя рисунок, попробует сложить такую же фигурку из палочек. В отличии от палочек для счета, которые  также подойдут, палочки от мороженого не так просто потерять.

popsikle

Игры-шнуровки своими руками

Отличная идея, чем занять ребёнка дома, – дать ему предмет с дырочками, в которые можно просунуть шнурок. Вырежьте фигурки из поролона, картона или бумажной тарелки сделайте  отверстия по краям. Дайте ребенку какую-то прочную веревочку, которую можно продеть через эти самые отверстия.

8176624951_7b3bfe8875

Нанизывание макаронин

Все мы видели поделки из макарон, которые дети делают где-то на занятиях, так почему бы им не поиграть с сухими макаронами и дома.

Дайте ребенку макароны, в которых есть отверстие, и веревочку, предварительно завязав большой узел на одном конце, чтобы макароны не спадали. Дети могут сделать бусы или просто длинную-длинную связку макарон разных форм и цветов.

79fdf245-3ab8-4ec0-94d2-e4e8f4f7d014

Моделируем фигуры своими руками

Чтобы занять ребенка дома с пользой и без особых затрат, дайте ему пластилин и зубочистки (ВАЖНО! необходимо присутствие взрослого) и предложите создать объемные фигуры, используя пластилин для соединения палочек.

0d387d89-fb95-48e7-bac4-4120decedf75

Игры из картонных коробок своими руками 

 Чтобы занять ребенка дома, сделайте ему игры из картонной коробки из-под обуви. Саму коробку можно превратить в настольный футбол с помощью пары коктейльных трубочек. А крышку – в лабиринт для мячика: просто приклейте палочки для мороженого или коктейльные трубочки к коробке.
 9162afa8-63af-42a8-b9b5-418becce021f

Игры с солнечным светом

Поставьте фигурки на солнце, положите рядом лист бумаги и предложите детям обвести тень по контуру.

 767f28a2-6794-4852-a39e-09acee93ecf2
Полоса препятствий дома
Возьмите изоленту или малярную ленту, наклейте на пол в виде дорожек и островков. Затем, чтобы занять детей, предложите им пройти препятствие или проехать наперегонки игрушечными машинками, прокатить недольшой мячик по дорожке, дуя на него через соломинку для коктейлей.
c73048be-a1e3-48a8-9579-bbe0ff6a5586

Забавные рисунки и коллажи из подручных материалов

Простой рецепт, как занять ребенка дома при помощи рисования. Просто дайте ему ненужные журналы, рекламные проспекты или старые открытки, ножницы, клей, бумагу и карандаши. Дальше ребенок вырезает интересных ему персонажей, наклеивает на чистый лист, и дорисовывает то, что считает нужным. В случае затруднений вы можете самостоятельно вырезать объект и наклеить его, а ребенку предложить дорисовать картинку.

Такие игры не только помогают занять ребенка, чтобы он не скучал дома, но и развивают фантазию, тренируют мелкую моторику.

c38e8377-1e39-4b45-a8bf-6fc598c1b6ba

329ab987-1ad2-41ad-a495-c35ff2af6283
“#Играем дома” №1 Чем занять детей дома. Подробнее…