Региональная научно-практическая конференция по вопросам реализации проекта «Дошкольник Белогорья» прошла на базе МАДОУ ЦРР – д/с № 69 «Сказка».

В конференции приняли участие представители 71 образовательного учреждение г. Белгорода и Белгородской области.

В рамках конференции вниманию всех присутствовавших была предложена первая готовая программа «Выходи играть во двор», разработанная в рамках реализации проекта «Дошкольник Белогорья», цель которой – оздоровление дошкольников посредством подвижных игр, а также возрождение традиции дворовых забав. Разработчик программы – доктор педагогических наук профессор Людмила Николаевна Волошина.

Открыл конференцию хореографический номер воспитанников МАДОУ № 69 «Вода – наша спутница всегда». Водная тематика выбрана не случайно, ведь в программе появился новый модуль «Игры с водой».

Программа, рассчитанная на три года, была инициирована департаментом образования Белгородской области в январе 2015 года.

Кроме того, в рамках проекта «Дошкольник Белогорья» планируется разработать и внедрить программы, включающие методические пособия и рабочие тетради по пяти основным направлениям: физическое, познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное и речевое развитие детей. Данный учебно-методический комплекс будет уникален, так как не имеет аналогов в других регионах России.

Организаторы конференции отметили, что остальные программы будут разработаны и реализованы до 2018 года.

Историческая справка: основой для написания программы «Выходи играть во двор» является, всем известная, программа «Играйте на здоровье» авторы: доктор педагогических наук Людмила Николаевна Волошина, инструктор по физической культуре МАДОУ ЦРР – д/с №69 «Сказка» Курилова Татьяна Владимировна. Эта программа успешно реализуется не только в Белгородской области, но и в других регионах страны с 1999 года.

1 (4)
2 (4)
3 (4)
5 (2)