23 февраля вся страна празднует День защитника отечества. В детском саду № 69 ежегодно по традиции отмечают этот праздник большим спортивным мероприятием, на котором дети узнают много интересного о службе солдат в Российской армии.

Сегодня, во время этой встречи, дети учились маршировать, выполнять команды, делать перестроения под музыку; преодолевали препятствия, соревновались на скорость; пели песни и читали стихи.

В течение предыдущей недели в детском саду прошла акция «Собери посылку солдату» и дети совместно с родителями с удовольствием готовили угощения для солдат.

Историческая справка: первое упоминание об этом празднике было почти сто лет назад. 10 января 1919 года председатель Высшей военной инспекции Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА) отправил во ВЦИК предложение отпраздновать первую годовщину РККА 28 января. Но письмо с предложением задержалось в пути и прилично опоздало. Рассматривать предложение во ВЦИКе стали только 23 января. Опоздание послужило причиной отказа от празднования именно 28 января.

Но уже на следующий день, 24 января 1919 года, Президиум Моссовета рассмотрел вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии». Праздновать день рождения РККА решили 17 февраля – в день Красного подарка. В этот день проходило что-то вроде благотворительной акции по сбору средств на подарки красноармейцам. Но так как в 1919 году день 17 февраля выпал на понедельник, то перенести праздник решили на ближайшее воскресенье – то есть на 23 февраля.

20 февраля 2015 года