Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы. Масленица – это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково: и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём детском саду. Воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник нашими предками.

Ребята отправились в путешествие по территории детского сада с куклой -Масленицей, где встретили бабу и деда, русских матрешек, лесных жителей мишку и зайку. Дети вместе со сказочными героями играли в игры, пели песни, отгадывали загадки. В конце праздника ребят ждало самое главное угощение ароматные, румяные, русские блины!

Историческая справка: Цифра «7», как известно, была магической для язычников. В давние-давние времена Масленицу праздновали в течение семи дней до весеннего равноденствия и еще семь дней — после него. В это время, как верили древние, наступала весна.

Христианские лидеры не решились отменять этот праздник, хотя он является языческим. Вместо этого они нашли его весьма удобным: за неделю перед Великим Постом мясо есть уже нельзя, а на Масленицу пекут блины. Их вполне хватает, чтобы чувствовать себя сытым и не страдать от отсутствия мясной пищи.

16 февраля 2015 года