2021-11-02_18-12-47Ежегодно  в МАДОУ д/с № 69 в октябре месяце проводится общественный контроль с участием родителей воспитанников. В этом году в связи с повышенной заболеваемостью коронавирусной инфекцией значительную часть информации родители получали офлайн и онлайн. Вниманию родительской общественности были представлены нормативные документы, регламентирующие организацию питания в детском саду, приказы заведующего об организации питания детей, примерное 10-дневные меню, технологические карты приготовления блюд.

3.-Меню

Старшая медицинская сестра Костенко В.Н. рассказала о том, как она ведет расчет меню питания, бракераж готовой продукции. В АИС «Аверс: Расчет меню питания» в автоматическом режиме, с учетом данных технологических карт приготовления блюд, установленным показателям и критериям качества рациона питания, а также исходя из данных о наличии продуктов питания в кладовой учреждения, формируется меню текущего дня. С 01 сентября в МАДОУ действует перспективное меню  на 10 дней зимнего периода, а также технологические карты всех блюд и технологические карты для диетического питания детей.1

4

В меню дошкольников включены следующие продукты питания: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и другие) дети получают 2-3 раза в неделю.

Выполнение норм

Воспитанники детского сада получают четырёхразовое питание, обеспечивающее растущий организм детей энергией и основными пищевыми веществами. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.

2

На каждое блюдо заведена технологическая карта установленного образца.   Питание детей соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных  способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами. При  кулинарной обработке  пищевых продуктов соблюдаются все установленные санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

изображение_viber_2020-10-23_15-48-38-1Выдача пищи на группы осуществляется строго по утверждённому графику только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, заведующего (или его заместителя), старшей медицинской сестры. Результаты контроля регистрируются в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции».

Выдают готовую пищу детям только с раз­решения старшей медицинской сестры, после снятия ею пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд. При этом в журнале отмечается результат пробы каж­дого блюда.

С целью усиления контроля над закладкой продуктов питания в котел назначены дежурные сотрудники по пищеблоку, которые ежедневно присутствуют при закладке продуктов питания в строгом соответствии с меню-закладкой. Данные вносятся в “Журнал закладки продуктов”.

5.-Выдача-продуктов

Заведующий складом Донская Т.И. осуществляет выдачу продуктов питания из кладовой в строгом соответствии с меню-раскладкой. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями их хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Складское помещение для хранения продуктов оборудовано приборами для измерения температуры воздуха, холодильное оборудование – контрольными термометрами.

При наличии детей, имеющих рекомендации по специальному питанию, в меню-требование обязательно включают блюда для диетического питания. Данные о детях с рекомендациями по диетическому питанию имеются в группах, на пищеблоке и у старшей медицинской сестры.  На основании данных о количестве присутствующих детей с показаниями к диетпитанию, в меню-раскладку вписывают блюда-заменители с учетом их пищевой и энергетической ценности.

5

 

В МАДОУ д/с № 69 проведен контроль за организацией питания детей. Подробнее…