Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Дети дошкольного возраста без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям. В нашем детском саду с 8 по 12 августа 2022 года в рамках проекта ” Новости нашего лета-2022″ прошла неделя экологии «Сохраним планету чистой», в ходе которой решались следующие задачи:
– развитие у детей познавательного интереса к экологии через игровые и творческие формы работы;
– расширение и уточнение знаний дошкольников о способах раздельного сбора и утилизации мусора на планете;
– воспитание экологической культуры через практические дела.

Началась неделя с « Дня открытий»: во всех возрастных группах оформили выставки детской познавательной литературы о природе, организовали беседы « Сделай планету чище – начни с себя! », объявлено об открытии экологической акции « Сбор макулатуры для утилизации».

В « День труда» все участники образовательного процесса приняли активное участие в уборке мусора на групповых участках, клумбах, цветниках и огородах. На центральном входе детского сада оформлена выставка эко – знаков «СТОП!- Сохраним планету чистой!»
При изготовлении экологических знаков ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботиться и любить.

В « День путешествий» воспитанники любовались красотой природного окружения нашего детского сада, уточнили и пополнили знания об окружающей их природе, рассмотрели объекты экологической тропы в летний период года, получили заряд бодрости на весь день.
Было организовано мероприятие «Природа – наша жизнь. Очистим планету от мусора». Цель данного мероприятия — приучить детей к правильному обращению с мусором, сделав акцент на его раздельном сборе.
Детям была предоставлена презентация «Как мусор уничтожил мир» о появлении мусора на планете, его пагубном влиянии на экологию и грамотном отношении к мусору. В беседе уточнили знания детей о том, почему так стало много мусора кругом.
Организовали подвижную игру «Береги природу – сортируй отходы!»
В процессе практической деятельности дети приобрели знания о раздельном накоплении твёрдых коммунальных отходов.
Ребята с энтузиазмом обсуждали информацию о важности сортировки мусора, а также приняли к сведению, что каждый человек может сделать свой вклад в защиту природы, как минимум, убирая за собой мусор, а, не выбрасывая его в неположенных для этого местах.
В этот день дети побывали в творческой мастерской «Умный взгляд на мусор», узнали, как можно использовать вторично бытовые и хозяйственные отходы в виде полезных вещей для украшения интерьера, сувениров, подарков, музыкальных инструментов. Организовали небольшой оркестр из пластиковых стаканчиков.

« День выставок »прошел под девизом: «Не засоряем, а созидаем! »
В этот день наши педагоги вместе с детьми познакомились с новой технологией лэнд-арт, основная идея лэнд – арта – это создание картин и инсталляций из природного и бросового материала. Это очень веселая и полезная игра, в которой дети дали вторую жизнь пластиковым крышечкам, жестяным банкам.
Родители и воспитанники приняли активное участие в подготовке к выставке рисунков и плакатов « Природа просит помощи!», проявили незаурядные творческие способности, фантазию и воображение. Работы в итоге получились оригинальные, интересные.

Итоговым событием недели стало совместно организованное мероприятие с сотрудниками модельной детской библиотеки №15 « О дельфинах и китах». В этот день дети узнали много интересного об этих удивительных животных. Ребятишки играли в игры-путешествия «По дну океана», «На морском дне», беседовали о китах и дельфинах, их разновидностях, рассматривали иллюстрации и альбомы. Приятно было видеть в глазах детей доброту и сопереживание к друзьям морей.

Подводя итоги прошедшей недели, хотелось отметить, что каждый желающий в эти дни смог сделать, пусть не большой, но важный вклад в сохранение живой природы. Мы благодарим всех участников педагогического процесса нашего детского сада за активность, неравнодушие и желание внести вклад в сбережение природы! Каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистой реке и любоваться природой, а не мусором. Добиться этого мы можем вместе. За нами будущее, чистое будущее!

IMG_20220813_015739

С 8.08 по 12.08.2022 года в детском саду «Сказка» прошла неделя экологии. Подробнее…