Впервые в России проведен Форум экспериментальных площадок Российской академии образования. Форум открыла Вербицкая Л.А. – президент Российской академии образования, академик РАО.

В работе Пленарного заседания приняли:

Семёнов А.Л. – ректор Московского педагогического государственного университета, академик РАН, академик РАО,Перспективы экспериментальной деятельности в сфере образования;

Собкин В.С. – и.о. директора ФГБНУ «Институт социологии образования Российской академии образования», академик РАО, Отношение учителей к инновационной деятельности (по материалам социологических исследований);

Геворкян Е.Н. – первый проректор Московского городского педагогического университета, академик РАО Опыт Москвы в организации в организации инновационной деятельности в образовательных организаций;

Шукшина Т.И. – проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева, д.п.н., профессор Новые направления деятельности вуза как центра педагогического образования;

Ломов С.П. – академик-секретарь Отделения общего среднего образования РАО, академик РАО Образовательная область «Искусство» как фактор формирования научного мировоззрения школьников»;

Обухов А.С. – заведующий кафедрой психологической антропологии МПГУ, д.психол.н. Развитие исследовательской деятельности учащихся на экспериментальных площадках МПГУ;

Тарасов С.В. – председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, д.п.н., профессор Безопасная образовательная среда: методология и организация эксперимента в регионе.

Дискуссионную площадку (дошкольное и дополнительное образование детей) открыла И.И.Фришман – заместитель директора по опытно-экспериментальной работе ФГБНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования», д.п.н., профессор.

Участники дискуссионной площадки проявили большой интерес к результатам экспериментальной деятельности МАДОУ ЦРР-д/с № 69 Сказка», которую представили Волошина Л.Н. – заведующий кафедрой дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ ФГА ОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», д.п.н., профессор и Кокунько Л.Я. – заведующий МАДОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 69 «Сказка», заслуженный учитель Российской федерации. Тема: Формирование социальной компетентности дошкольников в области физкультурно-оздоровительной деятельности на основе игровых проектов.

Экспериментальная площадка МАДОУ № 69 была признана одной из лучших в России и удостоена благодарственных писем Российской академии образования.

16 декабря 2014 года